Электрика, облегчающая жизнь.

05.06.2014

Электрика, облегчающая жизнь.

Для начала можно поговорить об УЗО. УЗО – это устройство защитного отключения, которое предназначено для защиты людей и животных от поражения их электротоком. Они удобны тем, что очень быстро реагируют на какие-либо отклонения от заданной нормы. УЗО монтируется непосредственно в однофазную двух/трехпроводную сеть переменного тока, где имеется глухозаземленная нейтраль. Если вы установили УЗО, значительно сокращается риск, что на кухне или в детской комнате произойдет опасная утечка тока из розетки. 

Устройство защитного отключения контролирует утечку тока, тем самым предотвращая короткое замыкание, отключает электроприбор от источника питания, не допуская нагревания проводников, искрения и возгорания. Сегодня огромное количество УЗО успешно справляются с функцией защиты людей и животных от пожаров и электропоражений. Любая электроустановка промышленного и социально-бытового назначения обязана иметь в своей схеме УЗО. 

Довольно интересным прибором является и светорегулятор (диммер), который отвечает за контроль мощности электронагрузки. Если упрощенно объяснять схему его действия, то светорегулятор по команде, подаваемой человеком, повышает или понижает яркость свечения ламп накаливания (или галогенных). Регулирование света, от максимально яркого до интимно приглушенного, очень удобно, особенно если оно осуществляется при помощи инфракрасного дистанционного пульта. Светорегулятор устанавливается не на розетки или выключатели, а в монтажные коробки, которые встраиваются в стены. Причем желательно, чтобы стены хорошо проводили тепло, поскольку при значительном нагревании диммера его мощность снижается. 

Когда-то было нельзя даже представить, что можно при помощи дистанционного пульта регулировать зоны освещения в комнате. А если собрать вместе несколько диммеров, то можно управлять и всем домом! Самое главное – при покупке диммера посмотрите, на какую мощность он рассчитан. Так, 300-ваттный светорегулятор может регулировать яркость стандартной пятирожковой люстры с лампочками по 60 Вт. 

Благодаря УЗО, автоматическим выключателям, диммерам и прочим устройствам, резко сократилось количество аварийных ситуаций при использовании электроэнергии, снизился ее расход. Скорее всего, в дальнейшем будут появляться новые приборы, которые будут способны обеспечить еще большую безопасность и удобство в электрике.

← Назад к списку новостей