Электрические термины.

04.06.2014

Электрические термины.

Электроустановка – сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного помещения.

Вводно-распределительное устройство (ВРУ) – совокупность конструкции, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание.

Вводное устройство – электрический щиток, укрепленный на наружной стене здания и предназначенный для ввода наружной проводки или кабеля в здание и транзитного ввода, идущего к следующему зданию.

Заземление –  соединение с землей корпусов электрических машин и приборов, которые могут оказаться под напряжением. 

Заземлитель – соединенные между собой металлические проводники,  которые соприкасаются с землей. 

Зануление – соединение корпусов электрических машин и приборов, которые могут оказаться под напряжением не с землей, а с заземленным нулевым проводом. 

Измерительный трансформатор – трансформатор, предназначенный для передачи информационного сигнала измерительным приборам или управления этими устройствами.

Изоляция кабеля – изоляционные материалы, включаемые в кабель с целью обеспечения электрической прочности.

Кабельный ввод – элемент конструкции, имеющий отверстия, которые обеспечивают ввод кабелей. 

Коммутационный аппарат – аппарат, предназначенный для включения или отключения напряжения в одной или нескольких электрических цепях

Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) – подстанция, состоящая из шкафов или блоков со встроенными в них трансформатором и другим оборудованием, поставляемая в собранном или подготовленном для сборки виде.

Контактор - дистанционно управляемый коммутационный аппарат, позволяющий подключать мощные нагрузки как переменного, так и постоянного тока.

Контрольный кабель – кабель для цепей контроля и измерения на расстоянии электрических или физических параметров.

Лампа накаливания – электрическая лампа, действие которой основано на нагревании спирали проходящим через нее током до температуры 3000 градусов.

Линия электропередачи (ЛЭП) – электрическая линия, выходящая за пределы электростанции или подстанции, и предназначенная для передачи электрической энергии на расстояние.

Люминесцентная лампа – газоразрядная лампа, в которой свет излучается слоем специального вещества - люминофора, который возбуждается ультрафиолетовым излучением электрического разряда.


← Назад к списку новостей